RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Pokok Bahasan
|
:
|
Volume Kubus dan Balok
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/2
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8 Jam Pelajaran
|
1.
Standar Kompetensi
Menghitung volume balok
dan kubus dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
2.
Kompetensi Dasar
a.
Menghitung volume balok dan
kubus
b.
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan volume balok dan kubus
3.
Indikator
- Kognitif
Produk:
1)
Menyebutkan satuan volume
2)
Menentukan satuan volume dalam
cm3, liter, dan m3
3)
Menemukan rumus volume balok
4)
Menemukan rumus volume kubus
5)
Menentukan volume balok
6)
Menentukan volume kubus
7)
Menyelesaikan masalah
menggunakan volume balok dan kubus
Proses:
1) Melakukan kegiatan matematis untuk menemukan
rumus volume balok.
2) Melakukan kegiatan matematis untuk menemukan
rumus volume kubus.
b. Afektif
(Keterampilan Sosial)
1) Mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama,
jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.
c.
Psikomotor
1) Melakukan aktivitas menyusun blok-blok satuan
sehingga membentuk balok atau kubus
2) Terampil menyusun blok-blok satuan sehingga membentuk bangun
ruang yang lain
4.
Tujuan Pembelajaran (TP)
a.
Kognitif
Produk:
1)
Diberikan suatu bangun/bejana
dan blok satuan, siswa dapat menyebutkan satuan volume.
2)
Diberikan blok-blok satuan dengan rusuk 1 cm, siswa
dapat menentukan satuan volume dalam cm3, m3 serta
hubungannya dengan satuan liter.
3)
Diberikan balok dan sejumlah
blok satuan, siswa dapat menemukan volume balok
4)
Diberikan kubus dan sejumlah
blok satuan, siswa dapat menemukan volume kubus
5)
Siswa dapat menentukan volume
balok dari suatu soal yang diberikan
6)
Siswa dapat menentukan volume
kubus dari suatu soal yang diberikan
7)
Diberikan suatu masalah yang
berkaitan dengan volume balok dan kubus, siswa dapat menyelesaikannya
Proses:
1) Disediakan blok-blok satuan dan balok transparan,
siswa kelas V dapat menentukan satuan volume.
2) Disediakan blok-blok satuan dan balok transparan,
siswa kelas V dapat menentukan volume balok berdasarkan banyak blok satuan yang
dimuatnya.
3) Disediakan blok-blok satuan dan kubus transparan,
siswa kelas V dapat menentukan volume kubus berdasarkan banyak blok satuan yang
dimuatnya.
b. Afektif
1)
Terlibat
dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, jujur,
kerjasama, sabar, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
2)
Terlibat
dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat,
menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan,
berpikir kreatif dan sistematis.
c.
Psikomotor
Disediakan alat dan bahan, siswa kelas V SD dapat mengkonstruksi
bangun ruang dari blok-blok satuan
5.
Materi Pembelajaran : Volume Kubus dan Balok
(terlampir)
6.
Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan masalah
b. Metode Pembelajaran
1)
Kerja kelompok
2)
Penugasan
3)
Tanya jawab
4)
Eksperimen/eksplorasi
5)
Diskusi
kelas
6)
Simulasi
7.
Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru):
a.
Blok-blok
satuan
b.
Kertas
berpetak
c.
Balok dan
kubus transparan
d.
Lembar
kerja siswa.
8. Pengorganisasian
Kelas
a.
Individu
b. Kelompok kecil (2-4 siswa)
c. Kelompok kelas
9. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2-3 jam pelajaran)
Aktivitas
Belajar
(Pertanyaan
guru atau respon siswa yang diharapkan)
|
Peran/Bimbingan Guru
|
Fokus Penilaian Proses
|
||||||||||||||||||||||||||||||
1. Pendahuluan
Masih ingatkah apakah persamaan dan perbedaan balok
dan kubus?
2. Pengajuan
Masalah (Individu/Kelompok)
Bangun mana yang lebih besar, A atau B? (LKS 1)
Volume bangun A adalah … kubus satuan
Volume bangun B adalah … kubus satuan
Jika volume setiap kubus satuan (blok) adalah 1 cm3, berapa cm3
volume kedua bangun tersebut?
Perhatikan satuan panjang, lebar, dan tinggi dari
kedua bangun! Apakah satuan volume
bangun ditentukan oleh satuan panjang, lebar, dan tingginya?
|
Mengulas kembali bangun ruang, lebih khusus balok
dan kubus, bila perlu.
Biarkan anak membandingkan dua bangun yang tidak
seukuran.
Arahkan siswa pada cara membandingkan yang benar.
Berikan sejumlah kubus (blok) satuan, biarkan anak menyusun bangun
serupa atau mengisi kedua bangun dengan blok-blok satuan.
Beri anak kesempatan
untuk mengukur/
mengamati bahwa kubus satuan dengan rusuk 1 cm volumenya 1 cm3
Bila dipandang perlu ajukan soal no 3, 4, atau 5 yang ada di LKS 1
|
Apakah anak masih ingat perbedaan dan persamaan dari
balok dan kubus?
Apakah anak bisa membandingkan besar dua bangun yang
berbeda?
Balok mana yang memuat blok satuan lebih banyak?
Apakah anak memahami satuan volume?
Bagaimanakah hubungan satuan panjang, lebar, dan
tinggi balok/kubus terhadap volumenya?
|
||||||||||||||||||||||||||||||
3. Pengajuan
Masalah (Kelompok)
Dengan menggunakan 30 blok satuan (berusuk 1 cm), berapa banyak balok yang bisa dibentuk? Isikan
temuanmu pada tabel berikut!
Bandingkan temuan kelompokmu dengan kelompok lain,
apa yang kamu temukan?
|
Biarkan anak menemukan banyak ukuran balok yang
volumenya 30 satuan kubik
Arahkan anak untuk menemukan kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilakukannya
|
Berapa banyak balok berbeda yang bisa disusun anak dengan volume 30 cm3
Apakah kesimpulan anak berdasarkan pada temuan
mereka sendiri
|
||||||||||||||||||||||||||||||
4. Diskusi
Kelas
·
Mengapa
dua atau lebih balok yang volumenya sama, ukuran panjang, lebar, dan
tingginya bisa berbeda?
·
Bagaimana
cara menentukan panjang, lebar dan tinggi balok yang volumenya 30 cm3?
Berapa balok berbeda ukuran yang kamu temukan?
·
Berapa
paling banyak ukuran balok berbeda yang mungkin dibuat, jika panjang, lebar,
dan tinggi balok adalah bilangan bulat.
Kesimpulan yang diharapkan ditemukan anak adalah
bahwa bilangan yang ditunjukkan oleh
panjang, lebar dan tinggi suatu balok merupakan faktor dari besaran volumenya.
|
Beri
kesempatan anak/kelompok untuk mempresentasikan pekerjaannya.
Fasilitasi diskusi strategi berpikir kelompok yang
tampil.
Arahkan anak untuk melakukan refleksi dari kegiatan
yang telah dilakukan.
|
Apakah anak dapat mengkomunikasikan cara berpikirnya
dengan baik?
Apakah anak dapat merepresentasikan matematika yang
dipelajarinya?
|
||||||||||||||||||||||||||||||
5. Penutup
Mereviu dan menggarisbawahi
hal-hal penting yang telah dipelajari.
|
Membantu merumuskan intisari dari hasil kegiatan
belajar.
Memberikan tugas, seperti soal no 6 dan 8 pada LKS 1 atau PR dari buku siswa atau tugas proyek dan menulis jurnal
|
|
Pertemuan II (2-3 jam pelajaran)
Aktivitas
Belajar
(Pertanyaan
guru dan respon siswa yang diharapkan)
|
Peran/Bimbingan Guru
|
Fokus Penilaian Proses
|
1. Pendahuluan
Apakah ada tugas/PR kemarin yang perlu dibahas?
2.
Pengajuan Masalah (Individu/Kelompok)
Bagaimanakah cara menentukan volume balok berikut?
(LKS 2)
Banyak kubus
satuan pada lapis I ….. cm3
Banyak kubus
satuan pada lapis II ….. cm3
Banyak kubus
satuan pada lapis III ….. cm3
Banyak kubus
satuan semuanya ….. cm3
Perhatikan panjang, lebar, dan tinggi dari balok!
Apakah volume suatu balok ditentukan oleh panjang,
lebar, dan tinggi dari balok itu?
Perhatikan satuan panjang, lebar, dan tinggi balok!
Bagaimanakah kaitannya dengan satuan volume balok?
Tuliskan kesimpulan kalian tentang volume balok!
|
Mereviu tugas/PR dan pelajaran yang lalu
Berikan balok dengan bagian atas terbuka dan
sejumlah kubus satuan (berusuk 1 cm).
Arahkan anak untuk menemukan formula volume balok
seperti tugas no 1 LKS 2.
Berikan lembar kegiatan yang hasilnya dapat
ditunjukkan dalam diskusi kelas
Memfasilitasi diskusi untuk menyelesaikan soal-soal
2 s.d. 8 dalam LKS 2.
|
Kesalahan/kesulitan anak dalam mengerjakan tugas/PR
Bagaimanakah anak berpikir untuk menemukan volume
balok?
Apakah anak menemukan bahwa “volume balok adalah
luas alas kali tinggi”?
Apakah anak mengerti bahwa volume balok adalah
perkalian dari panjang, lebar dan tingginya?
Pemahaman anak mengenai satuan cm, cm2
dan cm3?
|
3. Pengajuan
Masalah (Kelompok)
Berapa paling banyak bola
voli yang bisa ditampung di kelas ini?
|
Dorong siswa untuk berpikir menggunakan pengetahuan
yang sudah diperoleh sebelumnya untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.
Arahkan siswa untuk menyelesaikan masalah seperti soal no 9 pada LKS 2.
|
Bagaimana anak berpikir menggunakan satuan volume
dalam menyelesaikan masalah.
|
4. Diskusi
Kelas
Anak/kelompok
menjelaskan cara penyelesaian masalah di depan kelas
·
Berapa
besar volume kelas yang tidak ditempati bola-bola voli?
·
Bagaimana
kalau yang dimasukkan ke dalam kelas buah semangka?
·
Bagaimana
kalau yang dimasukkan ke dalam kelas dus berukuran 25 cm × 25 cm × 25 cm?
|
Tuliskan solusi/gagasan siswa di papan tulis agar
mereka memahami hal yang didiskusikan
|
Apakah anak mampu menggunakan matematika yang telah
dipahaminya dalam memecahkan masalah?
Apakah anak dapat mengkomunikasikan cara berpikirnya
dengan baik?
Apakah anak dapat merepresentasikan matematika yang
dipelajarinya?
|
5. Penutup
Mereviu dan menggarisbawahi
hal-hal yang telah dipelajari.
|
Membantu menuliskan intisari dari hasil kegiatan
belajar.
Memberikan tugas/PR seperti soal no 10 pada LKS 2
dan dari buku siswa atau tugas proyek
dan menulis jurnal
|
|
Pertemuan III (3-4 jam pelajaran)
Aktivitas
Belajar
(Pertanyaan
guru dan respon siswa yang diharapkan)
|
Peran/Bimbingan
Guru
|
Fokus
Penilaian Proses
|
1. Pendahuluan
Apakah ada tugas/PR kemarin yang perlu dibahas?
2.
Pengajuan Masalah (Individu/Kelompok)
Bagaimanakah cara menentukan volume bangun berikut?
(LKS 3)
Ditemukan beberapa cara berbeda
dalam menentukan volume bangun.
|
Mereviu tugas/PR dan pelajaran yang lalu
Berikan lembar kerja yang memuat gambar bangun
(Soal no 1 LKS 3)
Beri kesempatan anak untuk mengemukakan gagasannya
dalam menentukan volum bangun, dengan petunjuk bila perlu.
Fasilitasi anak (kelompok) untuk menemukan volume
bangun sesuai dengan cara berpikir masing-masing.
Dorong siswa untuk berpikir cara lain untuk
menemtukan volume bangun.
|
Kesalahan/kesulitan anak dalam
mengerjakan tugas/PR
Apakah anak memahami masalah?
Apakah anak dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya
untuk menyelesaikan masalah ini?
Dapatkah setiap anak menemukan paling tidak satu
cara untuk menentukan volume bangun?
Mengemukakan cara menentukan volume bangun.
|
2. Diskusi
Kelas
·
Beberapa
anak/kelompok menjelaskan cara penyelesaian masalah di depan kelas.
·
Ada
beberapa cara yang berbeda yang dikemukakan setiap anak/kelompok, yaitu
membagi bangun menjadi dua balok atau memandang semua bangun sebagai satu
balok utuh.
|
Memfasilitasi diskusi kelas, dengan menampilkan
beberapa cara berbeda dalam menentukan volume bangun.
Tunjukkan solusi/gagasan siswa di papan tulis agar
mereka memahami cara berpikir yang
lain.
|
Apakah anak memahami bahwa untuk menentukan volume
bangun dapat dilakukan dengan beberapa cara.
Apakah anak memahami setiap cara yang didiskusikan?
|
3. Penutup
Dengan memanfaatkan tulisan di papan tulis, siswa mereviu
apa-apa yang telah dipelajari.
|
Membantu menuliskan intisari dari hasil kegiatan
belajar.
Memberikan tugas/PR seperti soal- pada LKS 3 dan
dari buku siswa atau tugas proyek dan
menulis jurnal
|
Tes tulis
|
10. Sumber
Belajar
a.
KTSP
2006/Kurikulum Sekolah Mitra,
b.
Standar Isi
Mata Pelajaran Matematika Sekolah Dasar.
c.
Soenarjo,
R.J. (2009). Matematika 5 SD dan MI Kelas
5. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Depdiknas.
11. Evaluasi
a.
Penilaian proses : Pengamatan, tanya jawab, dan
kinerja siswa selama kegiatan
pembelajaran
b.
Penilaian hasil : Lembar Penilaian (tes tulis)
c.
Penilaian afektif : Lembar pengamatan
Daftar Pustaka
Bell,
Max, et.al. (2004). Everyday Mathematics.
The University of Chicago School Mathematics Project. Chicago: McGraw-Hill.
Lappan, G., et.al, (2002). Connected Mathematics: Understanding Rational Numbers.
Michigan State
University, Massachusetts: Prentice
Hall.